Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В начале октября в городских СМИ появились статьи с шекспировским вопросом — быть или не быть ресторану "Макдональдс" в Коврове? Ответить на вопрос предлагалось жителям на сайте городской администрации. Ковровчане большинством голосов сказали "быть"! Опрос закончен, забор вокруг стройплощадки поставлен. Нет, не так все было. Сначала забор поставили, потом голосование закончилось. Зачем его проводили?

Инициатором проведения опроса выступил глава Коврова Юрий Морозов. На градостроительном совете обсуждался проект ресторана, и глава решил узнать мнение людей о том, нужен ли им "Макдональдс", и нужен ли он там, где запланировал собственник. Ну а почему бы и не спросить у ковровчан? Вот, например, построили "Ковров Молл" или КФС на ул. Строителей открыли, а у людей не спросили. Может им не надо. 

В голосовании на сайте администрации приняло участие 8516 тыс. человек. К голосованию допускались исключительно жители Коврова. "За" Макдак отдано 6278 голосов, "против" - 2238. Проголосовавшим "против" оказалось "достаточно уже имеющихся заведений".
 
Согласились с тем, что место для размещения "Макдональдса" выбрано правильно (рядом с бывшим кинотеатром Ковров) - 4518 тыс. человек. Место для "Макдональдса" на окраине города — выбрали 3998 ковровчан. Удивительный выбор, если принять во внимание, что место выбирает "Макдональдс". Перемещение его на окраину для Коврова означало бы только одно — "Макдональдса" не будет. 
Мужчин в голосовании участвовало почти в два раза больше, чем женщин - 5669 и 2847 соответственно. 
Возраст голосовавших от 14 до 50 (и выше) лет. Наиболее активной в голосовании была возрастная группа 30-35 лет, 4033 проголосовавших.
 
Общественное голосование закончилось 10 ноября, а ограждение строительной площадки будущего ресторана появилось дней на 10 раньше. Зачем оно проводилось? Будем мыслить позитивно. Как итог, получили удачный PR ход нового главы (поиски в Интернете аналогичных опросов по городам РФ результатов не дали) и рекламу будущего заведения на месяцы вперед. Кстати, при обсуждении данного вопроса в соцсетях, выявилось большое количество патриотов русской кухни и сторонников здорового питания, что тоже можно считать как один из результатов. Возможно, кто-то захочет воспользоваться и откроет ресторан "чисто русской кухни".
 
Скоро состоится очередное заседание градостроительного совета. Запланировано обсуждение стилистических решений, «увязки» стиля фитнес-клуба (будет располагаться в бывшем здании кинотеатра «Ковров») и "Макдональдса" в единую концепцию.  Глава Юрий Морозов сказал, что расположение зданий на центральной, «видовой» площади города ко многому обязывает собственников, поэтому стоит подумать еще над единой концепцией. Об этом мы писали ранее тут.
 
Автор: НИНА КЛЕМИНА
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

http://alians-project.ru

Архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектированиеПроектирование объектов гражданского и промышленного назначения

Проектирование
инженерных сетей

Проектирование инженерных сетейПроектирование водоснабжения, водоотведения, систем конди- ционирования, пожаротушения, электроснабжения и сетей связи.

Строительная экспертиза

Проектирование водоснабжения, водоотведения, систем конди- ционирования, пожаротушения, электроснабжения и сетей связи.

Получение разрешения на строительство

Проектирование объектов гражданского и промышленного назначенияСхемы организации земельных участков, планы благоустройства и покрытий, подготовка документации для подачи в администрацию.