Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Для снижения теневого оборота леса, во Владимирской области могут быть снижены нормативы по заготовке древесины для строительства жилых домов

 

Сегодня в регионе действуют нормативы – 150 куб. м древесины на строительство дома 1 раз в 50 лет и 20 куб. м на отопление ежегодно. Департамент лесного хозяйства предлагает снизить эти нормативы до 100 куб. м и 10 куб. м соответственно. По мнению инициаторов изменений, это поможет уменьшить очередь граждан на получение древесины и снизить сроки ожидания. В настоящее время, с заявками на получение древесины обратилось около 6 тысяч жителей области. Часть очередников имеют право на внеочередное обеспечение, т.к. являются льготниками и погорельцами. Приняв решение о строительстве дома, люди вынуждены дожидаться своей очереди по несколько лет. Наиболее нетерпеливые идут на нарушение закона, что способствует увеличению теневого оборота древесины.

30 июля состоялось заседание Общественного совета при департаменте лесного хозяйства администрации Владимирской области. Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения граждан древесиной для собственных нужд. Речь шла о внесении изменений в Закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Владимирской области». 

После дискуссии члены Общественного совета решили поддержать только предложение о снижении норматива древесины на строительство дома до 100 куб. м. По их мнению, эта мера поможет не только быстрейшему продвижению очереди, но и будет способствовать сохранению лесов и снизит число случаев, когда недобросовестные граждане обходят установленный законом запрет на отчуждение древесины третьим лицам.

В качестве примера специалисты лесного хозяйства привели данные по другим регионам. Например, в Московской, Ярославской, Вологодской установлен норматив по заготовке древесины для строительства жилых домов до 100 куб. м. В Ивановской, Рязанской, Липецкой, Новосибирской областях норматив заготовки дров составляет до 10 куб. м в год. Там количество граждан, обеспеченных древесиной, увеличилось, а указанного объёма вполне достаточно для строительства среднего жилого дома и его отопления.

С предложением о снижении в 2 раза действующего норматива на отпуск древесины для отопления общественники не согласились. 

В ходе заседания участники обсудили вопрос о включении многодетных в категорию граждан, имеющих право на внеочередное получение древесины для собственных нужд в объёме 200 куб. м. В настоящее время таким правом обладают только те многодетные семьи, которые располагают земельным участком для индивидуального жилищного строительства, независимо от способа приобретения земли. Предлагается дать соответствующее право всем многодетным, независимо от основания получения ими земельного участка под строительство дома. 

Члены Общественного совета поддержали позицию департамента и предложили не расширять перечень льготных категорий граждан, имеющих право на внеочередное получение древесины.

 

ИСТОЧНИК: www.ikovrov.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

http://alians-project.ru

Архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектированиеПроектирование объектов гражданского и промышленного назначения

Проектирование
инженерных сетей

Проектирование инженерных сетейПроектирование водоснабжения, водоотведения, систем конди- ционирования, пожаротушения, электроснабжения и сетей связи.

Строительная экспертиза

Проектирование водоснабжения, водоотведения, систем конди- ционирования, пожаротушения, электроснабжения и сетей связи.

Получение разрешения на строительство

Проектирование объектов гражданского и промышленного назначенияСхемы организации земельных участков, планы благоустройства и покрытий, подготовка документации для подачи в администрацию.