Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В администрации прошли публичные слушания по проекту планировки территории на месте пострадавшего от пожара дома № 70 по ул. Лопатина.

 

Напомним, пожар в доме случился в мае прошлого года. Отметим, что данный дом был признан аварийным еще в сентябре 2016 года.

В начале июня была проведена экспертиза, которая показала: для дальнейшего проживания дом непригоден, он может разрушиться. Жители покинули свои квартиры. Кто-то переехал к родственникам, кто-то на съемное жилье.

В конце года страшный дом все-таки снесли. Работы проводила компания ООО «КОТОНДЕЛЮКС». Стоимость - порядка 235 тысяч рублей. Часть денег вернул фонд капитального ремонта плюс то, что было на счете дома по статье «содержание и текущий ремонт".

Администрация предлагала крупным строительным компаниям построить на этом земельном участке многоквартирный дом с обременением для инвестора-застройщика – предоставить квартиры жителям сгоревшего дома №70. Но наши строители отказались, они не видят рентабельности, по их словам, у них и так много нереализованных проектов. Земельный участок для них оказался неинтересным.

Как рассказывал нам в ноябре заместитель главы города Юрий Морозов, администрация сделала топосъемку всего микрорайона, граничащего улицами Брюсова, Лопатина, Ленина и Пугачева. Заказан проект планировки. В декабре должны были провести межевание.

На месте планировалось построить пятиэтажный обыкновенный дом. Об этом можно прочитать здесь.

А вот на прошедших публичных слушаниях неожиданно для многих выяснилось, что речь уже идет о двухподъездном девятиэтажном доме.

Дискуссия между представителями администрации и жителями развернулась нешуточная. Жители откровенно возмущались по поводу планов мэрии. Во-первых, высотка никак не вписывается в малоэтажное строение. У дома планируется автостоянка, детская площадка, а у старых домов такого не было. Обидно! Также не понятно, согласован ли проект с ресурсоснабжающими организациями?

Заместитель главы города Александр Бобров попросил жителей не ставить условия.

Условия тут ставить не надо. Тут я хочу, тут не хочу. Бред самый настоящий.  Вы понимаете, что трехэтажный дом строить нерентабельно. Тогда квартиры будут стоить по 20 миллионов. Кто их купит? Есть зоны застройки. Есть ваше мнение.

Во-вторых, набившие оскомину, сараи и гаражи. Ведь на данной территории только один законный, все остальное – самострой.

А.Бобров: 

Сегодня то, что не узаконено, является самостроем. 8 тысяч гаражей в Коврове являются самовольными постройками. Давались они давно, заводами, решениями Райисполкомов и т.д. С тех пор прошло много лет и люди, чтоб не платить,  не стали их оформлять. Они не числятся в Росреестре.  Вот и все. Если вы говорите, что они ваши – узаконивайте их. 115 гаражей всего оформлено было за 2017 год. Я сам родился в Тамбовской области, там вырос и работал. Так вот, там тоже существуют дровники, они почти все оформлены. Когда строитель приходит на этот участок, он просто договаривается с людьми. Вот я тут слышал от кого-то из вас фразу про двойные стандарты. Эта американская фраза. Как раз публичные слушания нужны для того, чтобы официально услышать мнения людей. Мы вас услышали. Я вам говорю простую вещь – все вопросы будут учтены.  Все.

 Что же будет на месте снесенного дома и как разрешиться вопрос - пока непонятно. 

ИСТОЧНИК: ikovrov.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

http://alians-project.ru

Архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектированиеПроектирование объектов гражданского и промышленного назначения

Проектирование
инженерных сетей

Проектирование инженерных сетейПроектирование водоснабжения, водоотведения, систем конди- ционирования, пожаротушения, электроснабжения и сетей связи.

Строительная экспертиза

Проектирование водоснабжения, водоотведения, систем конди- ционирования, пожаротушения, электроснабжения и сетей связи.

Получение разрешения на строительство

Проектирование объектов гражданского и промышленного назначенияСхемы организации земельных участков, планы благоустройства и покрытий, подготовка документации для подачи в администрацию.